Тонкости выбора акриловой ванны.

Тонкости выбора акриловой ванны.

Давным-давно, когда деревья были выше, а трава зеленее, у покупателей в голове не возникало вопроса — а какую ванну выбрать? Весь выбор сводился к одному – чугунная ванна. Сегодня, среди изобилия производителей, форм, размеров и технологий достаточно сложно определиться с выбором ванны.

Давайте попробуем разобраться, что же такое акриловая ванна, как и из чего их производят. Так же разберемся, какие есть плюсы и минусы.

При производстве ванны придерживаются двух основных технологий – литье и экструдирование.

В первом случае формируется слой акрила 4-5 мм, который усиливают слоем полиэфирной смолы и стеклоткани. При экструдировании добавляют слой АБС - пластика. При этом слой акрила меньше и такая ванна получается дешевле. Недобросовестные производители экономят на производстве и еще уменьшают слой акрила. Такая ванна будет радовать своего хозяина не более 5 лет.

Полученную форму устанавливают на жесткий каркас, фиксируют и усиливают дно ванны для большей надежности. Далее, производится монтаж дополнительного оборудования, такого как гидромассаж, радио, подголовник и т. д.

Какие же плюсы и минусы у акриловой ванны относительно стальной или чугунной.

К плюсам акриловой ванны можно отнести:

  1. Вес. Этот плюс важен в первую очередь для транспортировки ванны. При доставке и подъеме на этаж такая ванна доставит намного меньше хлопот.
  2. Разнообразие форм и размеров. Учитывая особенности производства, возможности и фантазию производителя, можно придать ванне практически любую форму. Конечно же, в разумных пределах.

  3. Дополнительное оборудование. Прошли времена, когда в ванной можно было просто лежать. Теперь это можно делать с большим комфортом и пользой для своего тела. К самым распространенным можно отнести такое оборудование как: гидромассаж, подголовник, музыка (радио).

  4. Теплопроводность.

  5. Звукоизоляция.

  6. Ремонтопригодность.

Без минусов так же не обошлось. Среди них:

  1. Наличие каркаса.

  2. Пластичность и деформация.

  3. Плохая стойкость к механическим повреждениям.

  4. Особенности по уходу и выбору бытовой химии.

11.06.2016

Возврат к списку